7/8 – Quarta-feira

ABERTURA OFICIAL

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 19h

Performance poética

Pelo(ô) Protagonismo Para Palavra Plástica Poética Popular

Arnaldo Antunes
Márcia Xavier

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ – 20h

Apresentação musical

Poema Sinfônico para Castro Alves

Orquestra Afrosinfônica – Maestro Ubiratan Marques

 

8/8 – Quinta-feira

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Narração de histórias infantojuvenis

Causos de alumbramento

Suzana Nascimento (RJ)

CASA DE CASTRO ALVES – 10h

Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe

Laura Castro
Flávio Oliveiras
Tiago Ribeiro

CENTRO DE FORMAÇÃO ARTESANAL SESC – 10h

Abertura de ambientação artística

Praça Castro Alves: a Praça do Povo!

 

Café Teatro Zélia Gattai – 11h

Bate-papo

Um lugar sem tempo

Paloma Jorge Amado (BA)
Cristina Cenciarelli (Itália)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Monólogos edificantes

O Tempo da Coisa

Daniel Farias (BA)

Direção: Jackson Costa (BA)
 

CASA DO BENIN – 11h

Visita guiada

Acervo da Casa do Benin

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 12h

Mesa de debate

Que países são este?

Uma conversa sobre as presenças indígenas na construção da vida brasileira

Eliane Potiguara (RJ)
João Meirelles (PA)

Mediação: Suzane Costa (BA)

Senac PELOURINHO – Salão Mestre Pastinha – 13h30’

Aula-show

Arroz de Hauçá

Tiago Almeida (BA)

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

Museu Eugênio Teixeira Leal – 14h

Exibição de filme

Cineclube do Eugênio

Castro Alves. Retrato falado do Poeta

 

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa de debate

Nordeste geek: entre orixás e cangaceiros:

personagens de nossas tradições no universo das histórias em quadrinhos.

Hugo Canuto (BA)
Zé Wellington (CE)

Mediação: Daniel Farias (BA)

CASA DO BENIN – 14h

Oficina de Etnogastronomia

Angélica Moreira (BA) (Ajeum da Diáspora)

Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Narração de histórias

Causos de alumbramento

Suzana Nascimento (RJ)

CASA DO BENIN – 15h

Visita Guiada

Acervo da Casa do Benin

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Narração de histórias

Calu – uma menina cheia de histórias

Cassia Valle

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO (ponto de partida e chegada) – saída às 15h

Oficina caminhante

Rolezinhos literários

Denisson Palumbo (BA)
Gal Meirelles (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

Museu Eugênio Teixeira Leal – 16h

Com a palavra o escritor

Matheus Peleteiro (BA)

Mediação: James Martins (BA)

Teatro SESC–SENAc PELOURINHO – 16h

Mesa de debate

Literatura e terror: zumbis e vampiros no imaginário de norte a sul do país.

André Vianco (SP)
Márcio Benjamin (RN)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

igreja do rosário dos pretos – 16h

Lançamento de livros

Irê Ayó: Uma Epistemologia Afro-Brasileira

Vanda Machado (BA)

Suburbano Rico em Poesia

Paulo Cezar (BA)

CASA DO BENIN – 16h

Roda de conversa

As Crianças Negras e a Literatura Infantil

Cássia Valle (BA)
Marcos Cajé (BA)
Davi Nunes (BA)

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 16h

Bate-papo

A discriminação do negro  no livro didático

Lívia Natália (BA)
Ana Célia Silva (BA)

Museu Eugênio Teixeira Leal – 18h

Leitura cênica em alemão e português

Morduntersuchungskomission / Comissão de Investigação de Homicídio

Max Annas (Alemanha)

Mediação: Goethe-Institut

Café Teatro Zélia Gattai – 18h

Sarau de poesia – Avozedita

Movimento Poetas na Praça – Homenagem a Castro Alves

Ametista Nunes (BA)
Douglas de Almeida (BA)
Gilberto Costa (BA)
Semírames Sé (BA)
Walter César (BA)

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 18h

Mesa de debate

Literatura que dá samba?

Somos muitos Martinhos e Helenas

Martinho da Vila (RJ)
Helena Theodoro (RJ)

GALERIA SOLAR FERRÃO – 18h

Roda de conversa e lançamento de livro

Lendas Africanas dos Orixás

Gilberto Sá (BA)
Enéas Guerra (BA)
Solange Bernabó (BA)

CASA DO BENIN – 18h

Pôr do sol com autores

Lançamentos e autógrafos

IGREJA DO PASSO – 18h30’

Sertão dos anjos

Grupo Canção a 2 com maestro Ubiratan Marques e Paulo Alcoforado

Café Teatro Zélia Gattai – 19h

Sarau de poesia – Avozedita

Movimento Poetas na Praça

Marcos Peralta (BA)
Tiago Oliveira (BA)
Jeane Sánchez (BA)
Michelle Saimon (BA)
Pedro Sena (BA)

Lançamento da Antologia Movimento Poetas na Praça

 

igreja do rosário dos pretos – 19h

Apresentação musical

Coral Ecumênico da Bahia

Maestro Angelo Rafael Fonseca (BA)

CASA DO BENIN – 19h

Roda de conversa

Jogo de Discursos – A disputa por hegemonia na tradição da capoeira baiana

Paulo Magalhães (BA) e Grupo Gangara (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 20h

Apresentação literomusical

Grupo Em Canto e Poesia (PE)

9/8 – Sexta-feira

Senac PELOURINHO – BAHIA BAR – 8h30’

Oficina

Os segredos de se fazer Aluá – uma bebida feita com abacaxi

Nelson Rodrigues Alcântara Jr. (BA)

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

Igreja do rosário dos pretos – 9h às 12h

Mesa de debate

Literatura Griot: o legado de Makota Valdina

Aline França (BA)
Denise Carrascosa (BA)
Vilma Reis (BA)
Iyalorixá Jaciara Ribeiro – Mãe Jaciara (BA)
Lindinalva de Paula
Annie Ganzala (BA)
Isabela Sanches (BA)
Angélica Pinto (BA)
Nilsa Bomfim (BA)
Ana Célia (BA)
Lindinalva Barbosa (BA)

Intervenções artísticas

Slam e poesia (BA)
Coletivo ZeferinaS (BA)

Participação musical

Rita Braz (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Bate-papo

Nossa tradição oral: conversa e narração de histórias afro-brasileiras

Toni Edson (AL)
Vanda Machado (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 10h

Varal Cultural

Recital de poemas de Castro Alves

CASA AMARELA – 1º andar – 10h

Narração de histórias e oficina interativa de pintura

Amora

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 10h

Oficina de narração de histórias

Histórias de quem conta histórias

Emília Nunez (BA)
Participação de Helena Santos (BA) e Lucianna Ávila (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 11h

Lançamento coletivo de livros

Autores independentes

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Apresentação teatral

Monólogos edificantes

O avô e o rio

Israel Barreto (BA)

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 11h

Mesa de debate

Literatura e identidade: caminhos pela Bahia

Luciany Aparecida (BA)
Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

Senac PELOURINHO – BAHIA BAR11h30’

Lançamento de livro

Na Mesa da Baiana

Chef Tereza Paim (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 12h

Mesa de debate

O afeto em tempos instantâneos: diversidade e relacionamentos sob o olhar literário

Cristina Judar (SP)
Tobias Carvalho (RS)

Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 14h

Performance poética e bate-papo

O Semeador da Miragem

José Inácio Vieira de Melo (BA)

Poetas convidados:
Douglas de Almeida (BA)
Manoel Herzog (SP)
María Vázquez Valdez (México)
Rómulo Bustos (Colômbia)

Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa de debate

LiteraBruta: a intensidade das produções literárias de duas jovens autoras brasileiras.

Aline Prúcoli (ES)
Bruna Mitrano (RJ)

Mediação: Daniel Farias (BA)

CASA DO BENIN – 14h

Oficina de Etnogastronomia

Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA)

Entradas: bolsinha de Madagascar / salada criativa / caldinho de isú com gengibre

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Performance teatral

Leituras Pretas – Castro Alves: A Voz da Poesia na Reconstrução do Brasil!

Companhia Beluna de Arte (BA)

 

CASA DE CASTRO ALVES – 15h

Oficina de investigação poética e literatura de cordel

Maviael Melo

CASA DO BENIN – 15h

Visita Guiada

Acervo da Casa do Benin

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO (ponto de partida e chegada) – saída às 15h

Oficina caminhante

Rolezinhos literários

Denisson Palumbo (BA)
Gal Meirelles (BA)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 15h30’

Apresentação

Curtas poéticas

Anne Costa (PE)
Luna Vitrolira (PE)

Museu Eugênio Teixeira Leal – 16h

Com a palavra o escritor

Os rumos da prosa na contemporaneidade

Aleilton Fonseca (BA)
Manoel Herzog (SP)

Mediação: Ângela Vilma (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 16h

Mesa de debate

Universos e identidades reinventados: fantasias, fanfics e outros bits

Babi Dewet (SP)
Felipe Castilho (SP)

Mediação: James Martins (BA)

igreja do rosário dos pretos – 16h

Lançamento de livros

Terreiro do Bogum: Memórias de uma comunidade Jeje-Mahi na Bahia

Everaldo Conceição Duarte (BA)

Makeba Vai à Escola

Ana Fátima (BA)

O diferencial da Favela: dos contos às poesias de Quebrada

Sarau da Onça (BA)

CASA DO BENIN – 16h

Roda de conversa

Masculinidades Negras, Ficções e Realidades

Vagner Amaro (RJ)
Itamar Vieira Júnior
Seu Verciah
João Hugo

CASA AMARELA – 1º andar – 16h

Narração de histórias e oficina de brinquedos

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 16h

Bate-papo – seguido de autógrafos dos autores

O professor e o papel da literatura na formação para a cidadania

Mabel Velloso (BA)
Nelson Preto
Sara Machado

igreja do rosário dos pretos – 17h

Slam e poesia

Sarau da Onça (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 17h30’

Apresentação

Curtas poéticas

Anne Costa (PE)
Luna Vitrolira (PE)

Museu Eugênio Teixeira Leal – 18h

Workshop DNA Samba Reggae

Diálogo, Negritude, Ancestralidade

Anderson do Samba (BA)

 

CASA DO BENIN – 18h

Pôr do Sol com autores                                                                                                                                                          Lançamentos e autógrafos

 

Café Teatro Zélia Gattai – 18h

Sarau de poesia – Avozedita  

Concerto lírico – 15 poetas 15 anos depois

Ângela Vilma (BA)
Cristina Leilane (BA)
Edmar Vieira (BA)
Elder Oliveira (BA)
Elizeu Moreira Paranaguá (BA)
Goulart Gomes (BA)
João Vanderlei de Moraes Filho (BA)
José Inácio Vieira de Melo (BA)

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 18h

Mesa de debate

Uma nova escrita nigeriana

Oyinkan Braithwaite (Nigéria)
Carolina Facchin (Tradutora)
Mediação: Rodrigo Casarin (SP)

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 18h

Filosofia de Botequim / Lançamento de livro

Que porra é essa!?: Máximas filosóficas de botequim

Gustavo Felicíssimo (BA)
Participação de Getúlio Soares

Café Teatro Zélia Gattai – 19h

Sarau de poesia – Avozedita  

Concerto Lírico – 15 poetas 15 anos depois 

Kátia Borges (BA)
Marcus Vinicius Rodrigues (BA)
Mayrant Gallo (BA)
Mônica Menezes (BA)
Narlan Matos (BA)
Sandro Ornellas (BA)
Vladimir Queiroz (BA)
José Inácio Vieira de Melo (BA)

Lançamento da Antologia 15 poetas 15 anos depois

 

CASA DO BENIN – 19h

Seminário

Travessias do Atlântico Sul: Modos de narrar a África (Projeto Intervalo)

Carol Barreto
Diêgo Pinheiro
Laís Machado
Marielson Carvalho

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 20h

Mesa de debate

Diálogos da poesia latina

María Vázquez Valdez (México)
Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia)

Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)

 

PRAÇA QUINCAS BERRO DÁGUA – 20h

Banda Agentes do Metrô

 

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ  – 21h

Performance musical

Jam no Pelô

 

10/8 – Sábado

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Bate-papo musical

Violas literárias

Chico Alves (CE)
Jonas Bezerra (CE)

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 10h

Oficina literária

A história que só você pode contar

Socorro Acioli (CE)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

GALERIA SOLAR FERRÃO – 10h

Narração de historias com vovó Cici

 

CASA DE CASTRO ALVES – 10h

Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe

Laura Castro
Flávio Oliveiras
Tiago Ribeiro

CASA DO BENIN – 10h

Oficina de Workshop

Performance poética

Luiza Romão (SP)

CASA DO OLODUM – 10h

Mesa de debate

Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade

Anderson Simplício @belezas.suburbio
Larissa d’Eça @asmelhorescoisasdesalvador
Luriana Moraes e Ive Deonísio @seessarua_fosseminha
Fabrício Costa @baianidadenago

Mediação: Iuri Barreto @soteropobretano

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL – 11h

Performance teatral

O Navio Negreiro

Grupo de teatro da TPC – Logística Inteligente (BA)

Café Teatro Zélia Gattai – 11h

Mesa de debate

O autor como tradutor

Ana Rossi (BA)

Mediação: Mamadou Gaye (FR)

Lançamento do livro Eternos caminhos efêmeros

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 11h

Narração de histórias

Histórias do lar… de lá

Toni Edson (AL)

CASA AMARELA – 1º andar – 11h

Narração de histórias

Palhaço das Letras

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 11h

Mesa de debate

Travessias de escrita

Evanilton Gonçalves (BA)
Luciany Aparecida (BA)
Louise Queiroz (BA)

Mediação: Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 12h

Mesa de debate

Retalhos e texturas: um encontro de tessituras literárias.

Cida Pedrosa (PE)
Juliana Leite (RJ)

Mediação: Ângela Vilma (BA)

CASA DO BENIN – 12h

Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Moqueca de bacalhau com banana da terra

Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho

CASA DO BENIN – 13h

Sarau

DI-VER-GENTE

 

Museu Eugênio Teixeira Leal – 14h

Com a palavra o escritor

Invenção é memória

Sérgio Faria (BA)
Lima Trindade (BA)

Mediação: Renato Cordeiro (BA)

Lançamento de livros

FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA – 14h

Oficina de sarau

SarauZim – práticas poéticas e educativas

Rodrigo Ciríaco (SP)
Rebeka Carolina (SP)

Inscrições gratuitas pelo e-mail literatura@sescbahia.com.br (enviar nome completo, RG e celular)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h

Mesa de debate

(In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas.

Ana Maria Gonçalves (SP)
Itamar Vieira Junior (BA)

Mediação: Rosinês Duarte (BA)

Senac PELOURINHO – SALÃO MESTRE PASTINHA14h

Aula show

Bolinho de Estudante

Cibele Damasceno

Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 14h

Bate-papo

Castro Alves, um poeta  das multidões

 Saulo Dourado (BA)
Edvard Passos (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Roda de conversa

Histórias e Receitas

Paloma Jorge Amado (BA)
Sulamita Tabacof (BA)  

Mediação: Rina Angulo

Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas

 

CASA DO BENIN – 15h

Roda de conversa

Literatura e Performance

Nelson Maca e convidados

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Oficina de giz de cera

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 16h

Roda de conversa

Editora Corrupio – 40 anos de fazer literário

Arlete Soares (BA)
João Jorge Rodrigues (BA)

Mediação: Rina Angulo

Museu Eugênio Teixeira Leal – 16h

Com a palavra o escritor

Escritores indígenas – A voz dos povos originários

Juvenal Payayá (BA)
Márcia Kambeba (PA)

Mediação: Suzane Costa (BA)

 

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 16h

Com a palavra o escritor

Ignácio de Loyola Brandão (SP)

Mediação: Rodrigo Casarin (SP)

igreja do rosário dos pretos – 16h

Lançamento de livros

MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil

Jaime Sodré (BA)

A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII

Yeda Pessoa de Castro (BA)

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 16h

Bate-papo

Poesia & Transformação

Rita Santana (BA)
Cláudio Schuster (RS)

Seguido da sessão de autógrafos nos livros: Cortesanias e Beba poesia vol II

 

CASA DE CASTRO ALVES – 17h

Leitura dramática de peça infantojuvenil

Um Pequenino Grão de Areia

60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger
Aisha Marques
Leandro Villa
Talis Castro
Fernanda Silva
Lucas Sicupira
Vinicius Bustani
Mariana Borges

CASA DO BENIN – 17h

Performance

Sangria

Luiza Romão (SP)

Museu Eugênio Teixeira Leal – 18h

Mesa de debate

Literatura e Futebol

Jorge Sanmartin (BA)
Antônio Matos (BA)
José de Jesus Barreto (BA)

Café Teatro Zélia Gattai –18h

Sarau de poesia – Avozedita

María Vázquez Valdez (México)
Nega Fya (BA)
Gibran Sousa (BA)

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 18h

Mesa de debate

Jorge e Erico: do Brasil para o mundo

Joselia Aguiar (SP) 
Carlos Minchillo (SP)  

Mediação: James Martins (BA)

CASA DO BENIN – 18h

Apresentação musical

Rap – VisiOOnárias (BA)

Espaço das Editoras Baianas – ESCOLA DE MEDICINA – 18h30’

Sarau

Mulheres, poetas e baianas

Mabel Velloso (BA)
Lívia Natália (BA)
Rita Santana (BA)
Cleise Furtado Mendes (BA)
Kátia Borges (BA)
e outras

Café Teatro Zélia Gattai – 19h

Sarau de poesia – Avozedita

Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia)
Nívia Maria Vasconcelos (BA)
Manoel Herzog (SP)

igreja do rosário dos pretos – 19h

Apresentação musical

Coral Messiânico de Salvador

Maestro Luiz Moreira (BA)

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 20h

Mesa de debate

A literatura luso-brasileira contemporânea

Bruno Vieira Amaral (Portugal)
Socorro Acioli (CE)
Mediação: Rosinês Duarte (BA)

LARGO DO PELOURINHO –PALCO FLIPELÔ – 21h

Performance musical

Gerônimo – Meninos do Pelourinho

Um tributo a Irakitan Sá

 

11/8 – Domingo

Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Pretos – 9h30’

Missa de agradecimento

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Narração de histórias infantis

A banda das meninas – Emilia Nunez com a banda Minassauras

Emília Nunez (BA)

CASA DO BENIN – 10h

Roda de conversa musicada

Poesia e Música Negra
Mateus Aleluia
Chicco Assis e convidados

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 11h

Espetáculo infantil

Sarauzinho da Calu

 

IGREJA  SÃO PEDRO DOS CLÉRIGOS – 11h

Concerto em homenagem ao dia dos pais

Orquestra São Salvador e Maestro Fred Dantas

 

CASA AMARELA – 1º andar – 11h

Narração de histórias

História de Raiz

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 12h

Apresentação infantil

Sarauzim

Rodrigo Ciríaco (SP)
Rebeka Carolina (SP)

CASA DO BENIN – 12h

Vivência Etnogastronômica – Ajeum da Diáspora

Anduzada com arroz e farofa / Quiabada de mariscos com arroz de coco

CASA DO BENIN – 13h

CandomBlackesia

Nelson Maca (BA) e convidados

CASA DO BENIN – 14h

Performance

Fragmento de Minas de Conceição Evaristo

Vera Lopes (BA)
Emilie Lapa (BA)

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 14h30’

Bate-papo infantil

O que você quer ser quando crescer?

Mabel Velloso (BA)   

Lançamento de livro

CASA DO BENIN – 15h

Roda de conversa

Poetas da Revista Organismo n.7 

Jorge Augusto (BA)
Nelson Maca (BA) e convidados

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Oficina de bonecas

Boneca Obayomi

TEATRO SESC–SENAC PELOURINHO – 15h30’

Mesa de debate

Assista a esse livro

Edney Silvestre (RJ)
Mariana Ximenes (SP)
Ricardo Linhares (RJ)

Mediação: Ricardo Ishmael (BA)

CASA DE CASTRO ALVES – 17h

Leitura dramática de peça infantojuvenil

Um Pequenino Grão de Areia

60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger
Aisha Marques
Leandro Villa
Talis Castro
Fernanda Silva
Lucas Sicupira
Vinicius Bustani
Mariana Borges

CASA DO BENIN – 17h

Slam e poesia

Slam Lonan – Free Pelô (BA)

 

LARGO DO PELOURINHO – PALCO FLIPELÔ – 17h

Apresentação musical

Antonio Carlos e Jocafi cantam Jorge Amado

Share This