8/8 – Quinta-feira

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 9h

Apresentação musical

Banda Batucaixa – Maestro Albertino Cidade

Centro de Apoio Pedagógico ao Deficiente Visual

 

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 10h

Narração de histórias infantojuvenis

Causos de alumbramento

Suzana Nascimento (RJ)

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 10h

Apresentação de dança e capoeira

Grupo Arteducativo do Projeto Axé – Unidade Augusto Omolu

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 11h

Oficina de arte

Bicho lógico de Paula Taitelbaum –  Coletivo Alice

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 14h

Apresentação musical

Bandaxé e Grupo Percussivo do Projeto Axé – Unidade do Pelourinho

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 15h  

Narração de histórias

Sertãozinho – Poesia para crianças – pelo autor Rafahel Ramos

 

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI – 15h

Narração de histórias

Causos de alumbramento

Suzana Nascimento (RJ)

 

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Narração de histórias

Calu – uma menina cheia de histórias

Cassia Valle

 

Teatro SESC–SENAC PELOURINHO – 16h

Mesa de debate

Literatura e terror: zumbis e vampiros no imaginário de norte a sul do país.

André Vianco (SP)

Márcio Benjamin (RN)

Mediador: Renato Cordeiro (BA)

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 16h

Narração de histórias

O pássaro encantado com autora indígena Eliana Potiguara – Coletivo Alice

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 17h

Oficina de Capoeira

Mestres do Pelourinho

9/8 – Sexta-feira

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 10h

Apresentação de dança e capoeira

Grupo Arteducativo do Projeto Axé – Unidade Augusto Omolu

 

CASA AMARELA – 1º andar – 10h

Narração de histórias e oficina interativa de pintura

Amora

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 11h

Oficina de ilustração

Kuami  com a ilustradora Annie Ganzala – Coletivo Alice

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 14h

Apresentação musical

Bandaxé e Grupo Percussivo do Projeto Axé – Unidade do Pelourinho

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 15h

Narração de histórias e oficina de arte

Lendas dos Orixás – Obaluaê – Edsoleda Santos – Coletivo Alice

 

CASA AMARELA – 1º andar – 16h

Narração de histórias e oficina de brinquedos

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 17h  

Oficina de Capoeira

Mestres do Pelourinho

10/8 – Sábado

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 10h

Narração de histórias

Histórias afro brasileiras dos livros do Coletivo Alice

 

GALERIA SOLAR FERRÃO – 10h

Narração de historias com vovó Cici

 

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 11h

Narração de histórias

Histórias do lar… de lá

Toni Edson (AL)

 

CASA AMARELA – 1º andar – 11h

Narração de histórias

Palhaço das Letras

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 11h

Oficina de narrativa com barbante

Eu (não) gosto de você!  de Raquel Matsushita – Coletivo Alice

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus14h

Narração de histórias

Histórias afro brasileiras dos livros do Coletivo Alice

 

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Oficina de giz de cera

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 15h

Narração de histórias

Sertãozinho – Poesia para crianças – pelo autor Rafahel Ramos

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 16h

Narração de histórias

Uma lagarta que sonhava voar de Sergio Perez, por Mira Silva – Coletivo Alice

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 17h

Oficina de Capoeira

Mestres do Pelourinho

 

CASA DE CASTRO ALVES – 17h

Leitura dramática de peça infantojuvenil

Um Pequenino Grão de Areia

60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger

Aisha Marques

Leandro Villa

Talis Castro

Fernanda Silva

Lucas Sicupira

Vinicius Bustani

Mariana Borges

11/8 – Domingo

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 10h

Narração de histórias  

Sertãozinho – Poesia para crianças – pelo autor Rafahel Ramos

 

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 10h

Narração de histórias infantis

A banda das meninas – Emília Nunez com a banda Minassauras

Emília Nunez (BA)

 

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 11h

Espetáculo infantil

Sarauzinho da Calu

 

CASA AMARELA – 1º andar – 11h

Narração de histórias

História de Raiz

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 11h

Narração de histórias 

Como desenhar um dinossauro de Jonas Meirelles – Coletivo Alice

 

 

 

 

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 12h

Apresentação infantil

Sarauzim

Rodrigo Ciríaco (SP)

Rebeka Carolina (SP)

 

TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO – 14h30’

Bate-papo infantil

O que você quer ser quando crescer?

Mabel Velloso (BA)  

Lançamento de livro

 

CASA AMARELA – 1º andar – 15h

Oficina de bonecas

Boneca Obayomi

 

FLIPELOTECA – Terreiro de Jesus – 16h

Oficina de Capoeira

Mestres do Pelourinho

 

CASA DE CASTRO ALVES – 17h

Leitura dramática de peça infantojuvenil

Um Pequenino Grão de Areia

60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação

Direção João Falcão

Elenco: Evelyn Buchegger

Aisha Marques

Leandro Villa

Talis Castro

Fernanda Silva

Lucas Sicupira

Vinicius Bustani

Mariana Borges

Share This